История существования

В связи с аварией на Чернобыльской АЭС и отсутствием в Украине научного учреждения, занимающегося вопросами сельскохозяйственной радиологии, приказом Председателя Госагропрома СССР от 03.06.86 года в Киеве был создан Украинский филиал Всесоюзного НИИ сельскохозяйственной радиологии. В 1991 году по ходатайству СМ УССР Государственной комиссией по продовольствию и закупках СМ СССР на базе филиала был создан Украинский НИИ сельскохозяйственной радиологии (УкрНИИСХР).

В первые годы после аварии существенную часть деятельности института занимали практические работы, связанные непосредственно с ликвидацией последствий аварии и с выполнением оперативных заданий Госагропрома и Минсельхозпрода. Сотрудниками УкрНИИСХР вместе с учреждениями-соисполнителями проведены в большом объеме практические работы по оценке радиологической ситуации в разных зонах и областях сельскохозяйственного  производства, в том числе путем проведения экспедиционных работ, отбора и анализа десятков тысяч проб почвы, растительности, продукции животноводства, обобщения полученных результатов. В тот период были разработаны: экспресс - метод оценки радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий, который позволил в кратчайшие сроки обследовать всю территорию Украины, провести картирование загрязнения сельхозугодий и вывести с использования наиболее загрязненные участки; программа перепрофилирования хозяйств, расположенных на загрязненной территории; методика дезактивации приусадебных участков; радиологический паспорт сельскохозяйственного предприятия. Проводилась радиационная экспертиза кормов, экспортной сельхозпродукции. Благодаря весомому вкладу разработок специалистов института, радиологическую ситуацию в сельскохозяйственном производстве Украины в 1990 г. удалось стабилизировать.

Работы института широко известны за пределами Украины, научные сотрудники периодически выступают с докладами на международных и национальных конференциях, выполняют проекты по программам сотрудничества между КЕС и СНГ, в рамках франко-германской инициативы, с УНТЦ и с рядом ведущих европейских институтов.

 

За послеаварийный период учеными института опубликовано свыше 650 научных трудов, из них более 100 методик, рекомендаций, предложений по организации ведения сельскохозяйственного производства на территориях, загрязненных радиоактивными веществами, которыми руководствуются структурные подразделения Министерства аграрной политики Украины, работники радиологических служб на уровне областей, районов, хозяйств. Разработана концепция ведения сельскохозяйственного производства на загрязненной территории Украины на период до 2010 года, программы реабилитации выведенных из землепользования территорий и т.д. Для наиболее критических населенных пунктов разработаны технические проекты, которые гарантируют получение продукции, отвечающей действующим нормативам.