Важнейшие результаты по приоритетным направлениям исследований за 2015 год.

Важнейшие результаты по приоритетным направлениям исследований за 2014 год.

Важнейшие результаты по приоритетным направлениям исследований за 2013 год.

       Важнейшие результаты по приоритетным направлениям исследований за 2012 год.

Основные направления деятельности института в 2011 году

Основные направления деятельности института в 2009-2010 гг..

 

На протяжении предыдущих лет были разработаны методы и технологические проекты оптимизации структуры сельскохозяйственного производства на загрязненных радионуклидами и иными техногенными токсикантами территориях Украины. В рамках работ по мониторингу сельскохозяйственных угодий и продукции разработан технический проект системы комплексного мониторинга производства сельскохозяйственной продукции и оценки состояния сельскохозяйственных угодий в регионах Украины с значительной техногенной нагрузкой. Выполнены исследования по мониторингу загрязнения с.-г. угодий и продукции Sr-90 с выделением критических территорий, объектов и показателей, что имеет экономические преимущества над общим радиационным контролем на всей загрязненной территории.

 

Проведены работы по разработке подсистемы “Агропромышленный комплекс и продовольствие” для поддержки принятия решений при действии техногенных нагрузок на окружающую природную среду. Сейчас продолжается насыщение систем новыми результатами и моделями.

 

За результатами научных исследований выявлены наиболее опасные звенья поступления радионуклидов в человека. Получены значения КП на разных почвах, которые из-за специфических природных условий Украинского Полесья в десятки раз отличаются от общеизвестных.

 

Проведены исследования по изучению параметров метаболизма радионуклидов в организме животных. Это стало фундаментом для создания технологий заключительного откорма животных на чистых кормах и позволило прогнозировать сроки и режимы получения продукции согласно действующих нормативов. Разработаны и внедрены методика и прибор для прижизненного определения содержания радиоизотопов цезия в мышечной ткани сельскохозяйственных животных, которые продолжают усовершенствоваться. В направлении переработки загрязненной животноводческой продукции разработаны новые технологии производства “чистых” сыров из молока с повышенным содержанием радионуклидов. Проведены эксперименты и испытания по программе "Фероцианиды" на основных видах сельскохозяйственных животных, предложены рецепты и технологии использования природных и синтетических сорбентов и изделий на их основе, что позволило уменьшить загрязнение мяса и молока цезием-137 в 3-10 раз. Сейчас эти разработки внедряются у коллективных и частных хозяйствах загрязненной зоны. Внедрена методика оценки базы кормовых ресурсов и рекомендаций по их использованию в загрязненной зоне.

 

Учеными разработаны методические подходы к проведению контрмер в загрязненных регионах Украины для минимизации выноса радионуклидов сельхозпродукцией и уменьшения затрат на их внедрение, а также подготовлены программы и рекомендации по их внедрению в двух наиболее критических областях. Разработано 5 технологических проектов  по применению дифференцированных контрмер в 5 критических населенных пунктах загрязненной зоны, внедрение которых проводится в текущем году.

 

Специалистами института изданы рекомендации по ведению сельскохозяйственного производства на загрязненных территориях Украины  для разных послеаварийных периодов (последние на период 1999-2002 г.г.), в которых даны  конкретные предложения по ведению основных отраслей АПК и частного сектора, а также указаны критические направления преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС в АПП.

 

Отработана методика и программа реабилитации (возвращения в хозяйственное использование) выведенных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территориях Киевской и Житомирской областей. Результаты исследовательских работ и соответствующие расчеты показали, что существует возможность использования указанных земель по определенным сценариям без превышения дозовых лимитов, установленных государственным законодательством. На основе всестороннего анализа радиологической ситуации в агропромышленном производстве сотрудниками УкрНИИСХР были разработаны “Программа реабилитации земель Зоны безусловного (обязательного) отселения Киевской и Житомирской областей на период с 1998 по 2005 гг.”, “Методика реабилитации земель Зоны безусловного (обязательного) отселения Киевской и Житомирской областей ”, “Рекомендации по реализации областной программы минимизации последствий аварии на ЧАЭС в Житомирской области”.

 

Приобретенный опыт и изменения, которые произошли за прошедшие после аварии годы в радиационном, экономическом и политическом положении в Украине, нашли отражение в новой “Концепции ведения агропромышленного производства на загрязненных территориях и их комплексной реабилитации на период 2000-2010 г.г.” Концепция учитывает полученные за прошедшие годы результаты и выводы научных и прикладных исследований, проведенных в рамках двух Национальных программ в период с 1992 по 2000 годы. Концепция базируется на трех основных принципах:

1.      Для предотвращения превышения индивидуальной дозы облучения, содержание радионуклидов в сельскохозяйственной продукции, что вырабатывается на любой территории, не должно превышать допустимые уровни (ДУ-97). Этот принцип реализуется путем осуществления контрмер независимо от стоимости этих мер, а если их проведение экономически нецелесообразно, производство сельскохозяйственной и лесной продукции прекращается.

2.      Минимизация коллективной дозы облучения населения реализуется путем уменьшения потоков радионуклидов в рацион населения с продуктами питания местного производства за счет осуществления контрмер в сельскохозяйственном производстве, выбор и планирования которых проводится с обязательным выполнением оптимизационных процедур, а их внедрение - при условии ожидания такой эффективности этих мер, которая может существенно влиять на радиационную обстановку.

3.      Меры, направленные на уменьшение дозы облучения населения, практически всегда являются вмешательством в традиционную жизнедеятельность людей и потому должны осуществляться за научно-обоснованными рекомендациями или проектами, учитывающими не только радиологические, но и медико-биологические, экологические, социально-психологические и экономические последствия их внедрения.

 

Наличие критических районов, ландшафтов, хозяйств, угодий, кормов и продуктов питания, постоянно отличающихся наибольшим уровнем радиоактивного загрязнения от соседних аналогичных территорий, обуславливает необходимость определения приоритетов при планировании и проведении контрмер.

         

Основные направления научной и прикладной деятельности УкрНИИСХР в период с 1988 по 2003 год:

 

Разработка рекомендаций, внедрение мер и контрмер в агропромышленном производстве, направленных на снижение загрязнения радионуклидами сельскохозяйственной продукции

 

 

Изучение закономерностей поступления радионуклидов и тяжелых металлов из почвы в растения и животных, разработка методов прогноза возможного загрязнения сельскохозяйственной продукции

 

 

Радиологический мониторинг загрязненных радионуклидами территорий, сельскохозяйственных угодий и сельскохозяйственной продукции

 

 

Физико-химические свойства чернобыльских радиоактивных выпадений и  кинетика растворения топливных частиц в окружающей среде

 

 

Переработка и рациональное использование продукции сельскохозяйственного производства, полученной на территории, которая подверглась радиационному загрязнению