Научные разработки, внедренные в 2014 году:

 

Научные разработки, внедренные в 2013 году:

 

 

 

 

Научные разработки, внедренные в 2012 году:

 

 

 

Научные разработки, внедренные в 2011 году:

 

 

 

Научные разработки, внедренные в 2010 году:

 

 

Бюллетень радиационного состояния критических населенных пунктов на загрязненных радионуклидами территориях Украины


Бюллетень радиационного состояния критических населенных пунктов на загрязненных радионуклидами территориях Украины подготовлен в рамках выполнения программы "Радиологический мониторинг сельскохозяйственной продукции и угодий в критических населенных пунктах Украины". В бюллетене отражены материалы, полученные в процессе проведения мониторинговых исследований в наиболее критических населенных пунктах на протяжении 2004 - 2009 гг. При проведении исследований в каждом конкретном населенном пункте были определены практически все пастбища, на которых пасется КРС из личных подсобных хозяйств. Была проведена паспортизация мест выпаса коров  каждого населенного пункта. Результаты работы дадут возможность выбора оптимального плана контрмер и позволят осуществлять адресное распределение государственные средства, что будет способствовать улучшению радиологической ситуации в критических местах.

 

 



 

 

 

Адаптация метода гелевого электрофореза отдельных клеток для установления количественных характеристик цитогенетических эффектов облучения растений.


УкрНИИСХР Н
УБіП адаптировал метод гелевого электрофореза отдельных клеток (Comet Assay) для анализа цитогенетических эффектов облучения в клетках апикальной меристемы растений (сосны обыкновенной). Метод основан на выделении ядер клеток из растительных тканей и последующей их инкапсуляции в слое агарозы на предметном стеклышке микроскопа. Для анализа изображений разработана соответствующая программа, позволяющая определить количество хроматина в хвосте и в ядре "кометы". Таким образом, для каждой пробы (и, соответственно, значение мощности дозы облучения) можно установить количественную величину цитогенетического эффекта, связанного с разрывами нитей ДНК.


Показано, что результаты анализов в рамках данного метода хорошо коррелируют с результатами исследований методом визуального детектирования хромосомных аберраций в клетках. Для сосны обыкновенной сформулированы зависимость "мощность дозы - цитогенетический эффект" для тканей апикальной меристемы. Предложен возможный механизм действия хронического облучения, что связывает эффекты на уровне клетки и на морфологическом уровне.

 

 

Типовое электронное изображение "кометы"

 

 

 

 

 

Под эгидой НАТО в 2009 г. подготовлен сборник научных трудов NATO Advanced Research Workshop
 

 

 

 

Завершена разработка материалов ОВОС энергоблоков № 3,4 Хмельницкой АЭС для ОАО КНДтаПКИ "Энергопроект".
 

Дополнительные максимальные уровни загрязнения молока, произведенного на территории  30- км зоны ХАЭС. Тридцатый год эксплуатации станции (4 энергоблока).